vospit

soc nav

Наука в помощь фронту PDF Печать E-mail
23.04.2015 10:56

DSC_0136«Наука в помощь фронту», под таким девизом открылась 20 апреля традиционная декада наук в нашей школе. Эта тема станет главной в декаде наук 2014-2015 учебного года в связи с празднованием 70-летней годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Первый день декады был посвящен физико-математическим наукам. День МИФ (Математики, Физики, Информатики) был наполнен физико-математическими викторинами, посвященными военной тематике. А главным событием Дня стала выставка организованного в фойе школы музея «Оружие победы». С экрана импровизированного кинотеатра советские конструкторы рассказывали школьникам о легендарной Катюше, самолетах и танках Великой Отечественной. Сами же школьники стали экскурсоводами по экспозициям выставки. Экспонатами стали реальные осколки мин и снарядов, найденные на полях сражений, фрагменты колючей проволоки, гильзы трассирующих и револьверных пуль, осколки штыка знаменитой винтовки Мосина. Эти реалии войны были предоставлены школе Арямовым Виталием Геннадьевичем.

Отдельная экспозиция была посвящена Пензенской области в годы ВОВ. Ребята рассказывали о продукции Пензенских заводов, отправленной на фронта войны. Здесь были валенки, носки, шинели, лыжи, - все, чем смогли помочь пензенцы советским солдатам. С гордостью говорилось о самоотверженном труде жителей тыла, ковавшим победу вдали от огненных рубежей.

Стать радистами предоставилась возможность ученикам нашей школы с помощью электромеханического телеграфного аппарата, собранного учениками 9 «В» класса, и азбуки Морзе. Каждый мог зашифровать секретное сообщение и передать его бойцам. Хотя, секрет был очевиден. Большинство телеграмм были такими: «Мы помним! Мы гордимся!». «Мы помним! Мы гордимся!» - через время и расстояние звучала клятва нового поколения тем людям, которые отдали свои жизни за наше сегодняшнее счастье.