vospit

soc nav

Открытый урок "А зори здесь тихие..." PDF Печать E-mail
06.05.2015 13:02

_DSC004224 апреля в преддверии 70-летней годовщины Великой Победы в 7 "А" прошёл открытый урок, посвященный памяти подвига народа. Объектом обсуждения стала повесть Бориса Васильева "А зори здесь тихие..."

До начала урока пятнадцать минут.

На строгом столе учителя - букет красных гвоздик. Красный - цвет, несущий в себе энергию силы и мужества: это цвет победителей. Слово "мужество" не раз прозвучит на уроке.

На доске - черно-белые фотографии героев из одноименного фильма, снятого в 1972 году Станиславом Ростоцким.

Взволнованная Елена Викторовна проверяла материалы урока, ребята просматривали текст повести.

Урок открылся стихотворением А. Твардовского "Я знаю, никакой моей вины..."

Эти стихи как будто сняты с уст Федота Васкова - главного героя повести.

В классе стояла почтительная тишина.

Под руководством учителя ученики наметили цели урока, и закипела работа. Сорок пять минут - это мгновение для анализа произведения, поэтому ученики готовились заранее. Шестеро из них принесли с собой пилотки, они рассказывали о пятерых девушках-зенитчицах и их старшине.

Каждый персонаж обсуждался всем классом. Елена Викторовна предлагала девочкам представить себя в гимнастерке с автоматом, а мальчишкам - командиром пятерых красавиц. Очень приятно, что наши дети честно отвечали на это предложение - практически невозможно представить себя на месте девушек, покомандовать девчонками - это круто, но вот вести их против врага, вряд ли бы смогли.

В любом классе есть активная группа, которая всегда охотно и быстро поднимает руку, но есть и тихони. На нашем уроке вовлечены были все. Елена Викторовна обращалась к самым застенчивым, и не один из них не отмалчивался.
В конце урока она прочла монолог старшины, обращенный к погибшим девушкам. Её голос дрожал. Ребята опустили вниз глаза...

Это не первый открытый урок нашего классного педагога, но для меня он был особенным, хотелось увидеть, как современные подростки, такие далёкие от сурового военного времени воспринимают те события. Поэтому мне было особенно приятно наблюдать за работой класса, осознавать, что дети принимают события 1941 - 45 гг. близко к сердцу, осознают цену, которую заплатили их прадеды.

Ученики отметили, что хотят обладать таким же мужеством, храбростью, быть способными достигать своих целей и быть в меру скромными, как герои повести, любить свою Родину и быть готовыми её защитить.

Отношение к жизни закладывается дома в семье, но роль учителя, который любит и уважает своих подопечных, не менее важна. И в 7"А" она заметна.

Наши дети в надежных руках.

Большое спасибо, Елена Викторовна, что направляете их по верной дороге!
Голубкова Юлия Юрьевна