Главная Педагогическая мастерская Разработки Встречаем региональный семинар «Формы педагогического менеджмента»
Встречаем региональный семинар «Формы педагогического менеджмента»
01.04.2016 11:54

DSC_0070В дни весенних каникул наша школа открыла свои двери для слушателей курсов повышения квалификации ГАОУ ДПО «Институт регионального развития Пензенской области», заместителей руководителей образовательных учреждений города Пензы и Пензенской области. 30 марта на базе школы был организован региональный семинар «Формы педагогического менеджмента». Целью семинара стала передача опыта в организации работы педагогического коллектива.

Встречая гостей, директор школы Э. Г. Маткова рассказала об истории школы, основных направлениях её работы и результатах, педагогах и сложившихся педагогических традициях. Особое внимание Элина Германовна уделила вопросу формирования системы стимулирования педагогического труда как фактора мотивации деятельности учителя.

В визитной карточке школы «Давайте познакомимся» для гостей выступили школьные вокальные и хореографические коллективы, представители детской организации ШАГ.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе С. И. Садовникова познакомила гостей со сложившейся в школе структурой методической работы, традиционными и инновационными для школы формами её организации. Интерес гостей вызвали новые деятельностные формы проведения педагогических советов, Единый методический день как итоговая форма методической работы за учебный год.

Попробовать на практике инновационные формы методических мероприятий гостям позволила вторая часть семинара, представленная организационно-деятельностной игрой и педагогическими мастерскими.

ОДИ «Пути развития школы» затронула важные на сегодняшний день школьные проблемы. Поделившись на группы, заместители директоров выявляли наиболее злободневные проблемы и пытались найти их решение с помощью коллективного мозгового штурма. Так, в программу развития идеализированной Школы успеха, которую строили семинаристы в процессе деятельностной игры родились проекты «Домашнее задание», «Школа без перегрузок», «Учитель – это звучит гордо».

Педагогические мастерские были посвящены формированию универсальных учебных действий. В процессе практической работы гости изучили теорию личностных, познавательных и регулятивных УУД, познакомились с методами и приемами, их формирующими. Педагогические мастерские были организованы педагогами школы Крафт О. В., Храмцовой Е. В., Варлаповой О. В., Прониной Л. А., Дандановой О. А., Рыжовой Л. Н., Носковой М. В., Конкиной О. Е.

На этапе рефлексии Решетова Галина Анатольевна, старший методист Центра координации научно-методической и проектной деятельности ГАОУ ДПО ИРР, выразила благодарность школе за высокий уровень проведения семинара. Гости благодарили за теплый прием, большой объем полезной информации и сформированный в процессе семинара новый стимул к дальнейшему развитию. В свою очередь администрация школы благодарила гостей за внимание к нашей деятельности и активную плодотворную работу в процессе семинара.

bwd  Страница 1/2  fwd