Лермонтовский диктант в МБОУ СОШ №65/23 PDF Печать E-mail
26.10.2016 08:56

DSC_0472В канун дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова, 14 октября, 43 учащихся нашей школы стали участниками Лермонтовского диктанта, который впервые прошел в Пензенской области. Акция проводилась по инициативе регионального отделения Всероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка».

Цель акции состояла в повышение грамотности участников диктанта, активизация словарного запаса и его расширение, поддержка и стимулирование мотивации к изучению русского языка и литературы, формирование интереса к чтению, развитие речи, а также привлечение внимания к фактам биографии и творчества М. Ю. Лермонтова.

М.Ю. Лермонтов провел всё детство в имении бабушки. До 1828 года, т.е. до 14 лет, Лермонтов жил в Тарханах. Мы по праву можем считать Лермонтова своим земляком, ведь жизнь в Тарханах - важная страница в биографии поэта и писателя. Образ Тархан очень часто встречается в произведениях Лермонтова. Тема диктанта в 2016 году - «Лермонтов и Пензенский край». Участников нашей школы (3-4-х, 5-6-х и 7-8-х классов) ждали текст и система заданий, позволяющих проверить знание не только русского языка, но и фактов биографии и творчества М. Ю. Лермонтова, общую эрудицию.

После проведения диктанта были выявлены «Самые грамотные» ученики нашей школы: Рыжов Ярослав Евгеньевич 4 «Г», Дасаева Гелназ Рифатовна 3 «В», Юсупова Венера Фаритовна 5 «Б» класс, Разин Александр Александрович 6 «Б» класс, Григорьева Мария Алексеевна 7 «Г» класс, Казакова Дарья Евгеньевна 7 «Г», Арямов Дмитрий Александрович 8 «А», Марчинская Софья Алексеевна 8 «Б».

Лермонтовский диктант - замечательная акция, которая приблизила детей к творчеству нашего великого поэта-земляка, это еще один шаг к воспитанию патриотизма и всесторонне развитой личности!

bwd  Страница 1/2  fwd