Парламентский час PDF Печать E-mail
19.09.2019 18:24

r«Парламентский час» состоялся в нашей школе  1 сентября для учащихся 11 «Б» класса. Чем живет Пензенский регион сегодня, каковы перспективы развития его экономики, останется ли он дотационным в ближайшее время, - эти и другие вопросы интересуют одиннадцатиклассников, уже через год стартующих во взрослую жизнь. На «Парламентском часе» они получили возможность задать свои вопросы заместителю Председателя Законодательного Собрания, депутату Законодательного Собрания шестого созыва, кандидату исторических наук, профессору Егорову Сергею Николаевичу.

Сергей Николаевич рассказал ребятам о тех производствах Пензенской области, которые уже сегодня занимают лидирующие позиции на российском рынке. Это сельскохозяйственное и обрабатывающие производства, торговля, транспорт, строительство. В области реализуется целый ряд масштабных проектов, например, по производству мяса индейки группы компаний «Дамате». Холдинг вышел на первое место в России по объёмам производства и продолжает расширять комплекс для обеспечения возможности производить до 155 тыс. т готовой продукции в год. Группа компаний «Черкизово» строит современные откормочные свинофермы, обеспечивающие мясом жителей России.

Достижения медицины и промышленности Пензенской области, её современные направления развития так же стали предметом обсуждения.

Разговор зашел и о крупных новостройках, появившихся в нашем городе, ух удобстве и комфорте для проживания. И здесь ребята по-хорошему позавидовали спортивному оборудованию придворовых территорий новых жилых комплексов. Сергей Николаевич в свою очередь пообещал ребятам рассмотреть вопрос о возможности размещения подобного оборудования на территории школьного стадиона.

Интересовал выпускников и очень актуальный для них сегодня вопрос – о возможностях трудоустройства в родном городе. Куда пойти учиться, чтобы в будущем быть полезным родному краю? Сергей Николаевич рассказал ребятам о востребованных сегодня профессиях Пензенского региона.

Много вопросов было задано гостю и о его депутатской деятельности. Какими личностными качествами должен обладать политик? Как добиться успеха в политической деятельности?   О чем прежде всего должен помнить депутат?

Встреча оказалась очень интересной и познавательной. Ребята поняли, что они – будущее своего региона, они нужны своему региону и от их активной гражданской позиции, стремления быть профессионалами своего дела зависит процветание родного края.