Новые подходы к организации эффективного сотрудничества школьников PDF Печать E-mail
08.10.2019 22:14

20191002 1430402 октября в нашей школе стартовала стажировочная площадка для молодых и опытных учителей истории и обществознания школ города Пензы и Пензенской области. Тема стажировки: «Новые подходы к организации эффективного сотрудничества на уроках обществознания: адаптация метода кооперативного обучения». Супервизором площадки является учитель обществознания Варлапова Ольга Васильевна, педагог с большим опытом работы, которым она охотно делится с коллегами.

Первое занятие проходило в форме открытого урока в 11Б классе на тему «Гражданское общество». Урок проходил с применением обучающих структур Сингапурской методики, в основе которой лежит метод кооперативного обучения. Обучающие структуры помогают активизации познавательной деятельности, учат правильно работать в команде  и положительно влияют на сплоченность коллектива. Урок отличался динамичностью, глубоким содержанием и разнообразием методов и приёмов, помогающим организовать коллективную познавательную активность школьников. 45 минут урока пролетели очень быстро в увлеченной работе учеников и внимании коллег-педагогов. А это значит, что он был интересным и полезным.

Начало стажировки состоялось. Впереди ещё 3 занятия с разбором теоретических основ учебной кооперации и практикумом, который поможет педагогам-стажистам попробовать предлагаемую методику в действии, оценить её плюсы и минусы, перспективы собственного применения на практике.