newyear

soc nav

Формируем «Мягкие навыки» PDF Печать E-mail
07.02.2021 21:54

В будущем многие профессии будут связаны с высокими технологиями и искусственным интеллектом. И это будущее уже завтра! Речь идет о поколении, которое уже сейчас ходит в школу. Неудивительно, что в обществе все чаще поднимаются вопросы того, как появление принципиально новых профессий и направлений изменит рынок труда и сферу образования. Данная тема обсуждается на самом высоком уровне и представителями самых разных областей знаний. Результатов образования, которых было достаточно предыдущим поколениям, мало, чтобы стать успешным в наше время. Понимание этого может помочь нам осознать, какие навыки необходимо наращивать, чтобы найти свое место в мире.

Возникает вопрос, чему мы, учителя, должны учить детей? Что является важнейшим и главным? Несколько лет назад появился термин «навыки и компетенции 21 века». Во всём мире актуальна образовательная повестка, направленная на создание условий для развития ключевых навыков XXI века. Исследователи выделяют одни из главных навыков будущего – «мягкие навыки» (Soft skills). Вопросу практического формирования мягких навыков посвящена городская стажировочная площадка, начавшая свою работу 28 января 2021 года на базе МБОУ СОШ №65/23. Тема площадки - «Урок физической культуры с позиции формирования «мягких навыков» в условии реализации ФГОС СОО». Модераторами стали учителя физической культуры нашей школы.

На первом занятии городской стажировочной площадки Волкова Елена Владимировна в режиме интерактивной лекции «Soft skills будущего: для ученика и учителя» познакомила педагогов с понятием «мягких навыков» и условиями их возможного формирования на уроках физической культуры. Шелепина Людмила Григорьевна провела мастер-класс на тему «Тимбилдинг на уроке физической культуры и вне его: как научить школьников работать в команде»

В условиях пандемии стажировочная площадка проходит в онлайн режиме, но экран не стал барьером для общения педагогов. На занятии учителя активно обсуждали тему, спорили, делились собственным опытом. Коллеги из учебных заведений города взяли на вооружение новые приемы и методы проведения урока физической культуры, представленные на стажировочной площадке. Встреча прошла по-дружески тепло.

МО учителей физической культуры