plan leto

«Пенза – город трудовой доблести» PDF Печать E-mail
21.01.2022 21:36

2#ТрудоваяДоблестьПензы

19 января в 4 «Г» классе прошел классный час «Пенза – город трудовой доблести». Ребята узнали об истории Пензенской области в годы Великой Отечественной войны – работы предприятий, станции переливания крови, эвакогоспиталей, формирования дивизий танковой колонны. Рассказали о жизни своих родных и земляков-тружеников тыла в годы войны, о вкладе членов своей семьи в Великую Победу, а так же с героях труда Пензенской области. Родственники учащихся и их земляки внесли ощутимый вклад в общую победу над врагом, заплатив при этом сотнями тысяч жизней, лишениями, здоровьем, разделив участь всего народа в период Великой Отечественной войны.

Нет в нашей стране такого города,населенного пункта,в котором не хранилась бы память о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Тысячи людей вносили свой личный вклад в общую,дорогую для каждого жителя государства Победу. Пенза,будучи крупным областным центром Поволжья,также внесла свою лепту в борьбу с фашисткими захватчиками.Тысячи людей неустанно трудились в тылу,обеспечивая фронт всем необходимым. Сегодня,20 января 2022 года,учащиеся 7в класса школы 65/23 г.Пензы под руководством классного руководителя Котельниковой Т.Ю. в ходе классного часа,посвященного городу Пензе-городу трудовой доблести,вспомнили о том,как их ровесники в годы ВОВ стояли у станков на фабриках и заводах г.Пензы и в процессе нелегкого труда вносили вклад на благо фронта. Учащиеся познакомились с предприятиями города,которые ковали Победу в тылу.Ребята провели виртуальную экскурсию у стелы "Пенза-город трудовой доблести",которая включает центральный обелиск и восемь пилонов,сосредоточенных вокруг него.Учащиеся познакомились с кратким экскурсом в жизнь трудовой Пензы военных лет.Это было время тяжелейших испытаний,которое наша страна выдержала с честью и достоинством!И пусть память о подвиге предшествующих поколений,преданных и верных защитников нашего Отечества,навсегда найдет свое место и сердце наших ребят.

В 4 "А" классе прошел исторический час в рамках регионального образовательного проекта "Пенза-город трудовой доблести". Дети представили поисковые работы и фотографии о своих родственниках, земляках, трудившихся в годы Великой Отечественной войны с целью обеспечения бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях Пензы.