«PRO-движению - быть» PDF Печать E-mail
13.04.2018 16:08

image02В начале 2017 учебного года команда 10 «А» класса стала участником муниципального кластерного проекта при поддержке правительства Пензенской области «PRO-движение». Это замечательная площадка для профессиональных проб, где у каждого школьника есть возможность проявить себя.

В конкурсе приняли участие 63 команды, реализующие свои проекты по пяти направлениям: социально-экономическое, инженерно-техническое, экологическое, архитектурно-строительное и информационные технологии.

В рамках данного конкурса команда десятиклассников нашей школы под руководством учителя английского языка Суворовой Валерии Олеговны работала над проектом «Дорога домой». Это социальный проект, цель которого состояла в создании эффективной системы информирования владельцев потерявшихся собак о способах и механизмах успешного поиска, системы профилактики пополнения бездомных и безнадзорных собак на улицах города, а также повышения ответственности среди собаководов.

В процессе работы над проектом команда посетила «Зимнюю школу Pro-движение», организованную специалистами ПензГТУ, получила очень полезные советы от Холудневой Алины (ассистент кафедры «Техническое управление качеством» ПензГТУ); встретилась с командой ФРИТ во главе с Евгением Симоновым, который поделился опытом работы в команде; побеседовали с Баленко Н.В., специалистом рекламного агентства, Антоновым Дмитрием Алексеевичем, участковым Первомайского района, директором клуба собаководов «Ласточка» Чинаевой Ириной Анатольевной, и руководителем «Элитар клуба» сети зооцентров и магазинов «Кот и пес» Рудаковой Анной, а также Татьяной Ефграфовой, организатором центра «Рука помощи бездомным животным»; выступили на форуме Инициатива 2018. На волонтерской основе члены команды «Дорога домой» создали и распространили социальные ролики, призывающие к повышению ответственности собаководов и просто людей, неравнодушных к проблемам животных. В помощь собаководам созданы и распространены брошюры-памятки «Как найти пропавшего питомца и избежать потери вновь».

Проект уже заручился поддержкой социальных партнеров в лице организации «Рука помощи бездомным животным», команды ФРИТ, клуба собаководов «Ласточка», сеть магазинов и ветеринарных клиник «Кот и пес» и «Аквариум». Также проект получил высокую положительную оценку среди собаководов и людей неравнодушных к проблемам собак и проблемам города Пензы.
11 апреля 2018 года были подведены итоги участия школ города Пензы в проекте «PRO-движение». 16 проектов были признаны лучшими. Команда школы 65/23 г. в составе Петрунина Влада, Бобровой Александры, Уханова Данила, Ивановской Софьи, Цепляевой Дарьи, Кортунковой Юлии, Асаевой Анжелы и 11-ти классника Пашкина Александра стала победителем, получив диплом 1 степени.

Огромные слова благодарности хотелось бы выразить всем педагогам и учащимся школы, которые помогали и вдохновляли команду: классному руководителю 10 «А» класса Абашкиной Е. В., учителю русского языка Прониной Л.А., руководителям школьной видеостудии «Абрис» Ефремовой Марине Николаевне и Бабич Марине Владимировне.