На волне Цифрового ветра 2018 PDF Печать E-mail
04.06.2018 10:42

DSC 443127 апреля 2018 г. в студенческом клубе Саратовского государственного технического универси-тета имени Гагарина Ю.А. состоялась торжественная церемония награждения победителей ХVII Международного конкурса компьютерных работ среди детей, юношества и студенческой молодежи «Цифровой ветер-2018». Финалистами конкурса стали 175 участников из России, Беларуси, Украи-ны и Казахстана. За наградой в город Саратов отправились и ученицы 9 «А» класса нашей школы Якушова Татьяна и Маркулева Влада. Под руководством педагогов Ефремовой Марины Николаев-ны и Бабич Марины Владимировны Таня и Влада заняли второе место в номинации «Буктрейлер» за работу «Миткаль» в этом конкурсе.

В 2018 году в этом конкурсе было зарегистрировано 5106 работ из двухсот двадцати городов Рос-сии, Беларуси, Казахстана, Чехии, Индии, Эстонии, Пакистана, Германии, Сербии, Финляндии, Вьетнама, Китая, Словении, Украины. Региональные туры конкурса прошли в Саратове, Тюмени, Пензе, Ульяновске, Астрахани, Новосибирске.

«Цифровой ветер-2018» проводился по 10 заочным номинациям и одной очной – в формате Все-российского конкурса по трехмерному моделированию и визуализации «3D-день и 3D-ночь».

Победителей конкурса приветствовали Член попечительского совета СГТУ имени Гагарина Ю.А. Наталья Старшова, депутат Саратовской областной думы, председателя комитета по спорту туризму и делам молодежи Дмитрий Пьяных, проректор по воспитательной работе Владимир Басков, а также представители ведущих IT-компаний и производственных предприятий Саратовской области, кото-рые традиционно поддерживают конкурс.

- Больше всего радует, как растет профессиональный уровень работ конкурсантов, - поделилась директор Института прикладных информационных технологий и коммуникаций, председатель Экспертного совета конкурса Ольга Долинина. – Каждый год есть работы, которые своим высо-ким уровнем поражают экспертный совет. В этом году мы оценивали очень много высокотехноло-гичных работ. В какие-то годы бывает больше креативных проектов. Из этих ребят, многие из которых уже осваивают информационные технологии почти на профессиональном уровне, мы по-лучаем своих лучших студентов и преподавателей, а IT-компании – своих самых компетентных и амбициозных сотрудников. Сотни и даже уже тысячи ребят могут сказать, что именно «Цифровой ветер» дал им путевку в профессиональную жизнь.

Поздравляем Татьяну Якушову и Владу Маркулеву с победой в «Цифровом ветре-2018»!