Практико-ориентированное обучение на уроках биологии PDF Печать E-mail
13.06.2018 10:17

DSC 033217 мая состоялось заключительное занятие городской стажировочной площадки на базе нашей школы «Реализация практико-ориентированного подхода в условиях перехода к федеральным государственным образовательным стандартам среднего общего образования». Оно было посвящено практико-ориентированному подходу на уроках биологии и географии. Поэтому и в гостях у нас были учителя биологии и географии г. Пензы.

Первая часть занятия была представлена открытым занятием курса внеурочной деятельности «Гемодинамика. Функциональные показатели ССС». Занятие провела учитель биологии Силкина Галина Михайловна. В процессе практикума ребята смогли не только расширить свои знания материала в рамках школьной программы, но и научиться на практике измерять пульс и артериальное давление. Кроме того, совершили исторический экскурс в череду изобретений, предшествующих созданию современного тонометра, решили несколько головоломок, предложенных студентами Саратовского медицинского университета.

Во второй части педагогам города было предложено самим стать исследователями и попробовать себя в профессии дегустатора. Именно такую ключевую линию своего мастер-класса выбрала учитель биологии Голубева Ирина Александровна. Гости с увлечением проверяли свою чувствительность, возможность своих органов обоняния и осязания. Ирина Александровна представила свой значительный опыт в реализации практико-ориентированного подхода на уроках. Гостям были предложены кейсы по теме.

В целом занятие стажировочной площадки прошло на высоком профессиональном уровне.

Администрация школы выражает благодарность учителям биологии Силкиной Галине Михайловне и Голубевой Ирине Александровне за интересное представление своего педагогического опыта.