Форсайт-сессия «ФГОС основного общего и среднего общего образования: от теоретического осмысления проблемы к эффективным практикам» PDF Печать E-mail
05.09.2018 13:12

dsc 047224 августа наша школа открыла свои двери для руководителей и заместителей руководителей общеобразовательных организаций г. Пензы в рамках городской августовской конференции педагогических работников «ФГОС основного общего и среднего общего образования: от теоретического осмысления проблемы к эффективным практикам».

Почетными гостями школы стали:

• Шарошкина Марина Константиновна, начальник отдела общего образования и информационного обеспечения Управления образования г. Пензы;
  • Лиханова Татьяна Николаевна, заместитель начальника отдела общего образования и информационного обеспечения Управления образования г. Пензы;
  • Уланова Светлана Валентиновна, главный специалист отдела общего образования и информационного обеспечения Управления образования г. Пензы.

В режиме эксперимента МБОУ СОШ №65/23 внедряет новые государственные образовательные стандарты пять лет. И сегодня уже одиннадцатиклассники нашей школы учатся по ФГОС СОО. Своим опытом в организации образовательного процесса в период реализации ФГОС, своими находками, проблемами и делилась школа.

Встреча гостей проходила в формате форсайт-сессии, который направлен не только на знакомство с опытом, но и на предложение способов составления собственной дорожной карты будущего.
Открыла форсайт-сессию Лиханова Татьяна Николаевна, заместитель начальника отдела общего образования и информационного обеспечения Управления образования г. Пензы.
С приветственным словом к участникам форсайт-сессии обратилась директор школы Элина Германовна Маткова. Она поздравила гостей с началом нового учебного года и рассказала о системе работы МБОУ СОШ №65/23 в рамках реализации ФГОС.
Работу форсайт-сессии продолжили три секции:

• Тренинг-секция «Конструирование учебного плана профиля и индивидуального учебного плана в соответствии с ФГОС СОО» (тренер заместитель директора по учебно-воспитательной работе Наталья Геннадьевна Каткова;
  • Тренинг-секция «Система проектной деятельности МБОУ СОШ №65/23 г. Пензы в условиях реализации ФГОС как необходимое условие формирования проектной компетентности учителя и ученика» (тренер заместитель директора по учебно-воспитательной работе Светлана Ивановна Садовникова);
  • Тренинг-секция «Дети – взрослым. Управление внедрением детских инициатив в образовательный процесс» (тренер заместитель директора по воспитательной работе Ольга Алексеевна Ежова).

bwd  Страница 1/2  fwd

Вниманию гостей в фойе школы была представлена Проектная галерея школьного движения «Проектируем будущее», в процессе посещения которой гости могли ознакомиться с общешкольными проектами «ПрофНавигатум», «Лучшее чтение», «Большая перемена», проектами-победителями школьного конкурса коллективных и индивидуальных проектов «Будущее за нами».

Форсайт-сессия вызвала большой интерес руководителей школ.
Администрация МБОУ СОШ №65/23 г. Пензы выражает благодарность педагогическим работникам школы, принявшим участие в подготовке и организации работы форсайт-сессии.
С материалами сессии вы можете ознакомиться, пройдя по следующей ссылке.