Августовский педагогический совет «ФГОС основного общего и среднего общего образования: от теоретического осмысления проблемы к эффективным практикам» PDF Печать E-mail
15.09.2018 11:31

DSC 029530 августа состоялся августовский педагогический совет для педагогов МБОУ СОШ №65/23 г. Пензы «ФГОС основного общего и среднего общего образования: от теоретического осмысления проблемы к эффективным практикам»

Целью педагогического совета стало подведение итогов введения федеральных образовательных стандартов второго поколения в основной и средней школе, выявление стратегических проблем и определение основных путей их решения.

Повестка педсовета

1. Опыт и проблемы в реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО.
  2. Внедрение детских инициатив в образовательный процесс
  3. Совершенствование системы проектной деятельности в школе
  4. Цели и задачи на 2018-2019 учебный год

Педагоги ещё раз обратились к моделям образовательного процесса в основной и средней школе, сравнили цели, поставленные на начальном этапе эксперимента по введению ФГОС, проанализировали полученные результаты.

В работе августовского педагогического совета приняли участие и старшеклассники. Они внесли свои предложения по совершенствованию образовательного процесса в школе.

В 2018-2019 учебном году МБОУ СОШ №65/23 продолжает внедренческий этап Программы развития на 2016-2021 г.г. «Открытая профильная школа – пространство реализации возможностей». По решению педагогического совета были определены следующие цели и задачи на 2018-2019 учебный год.

Цель работы школы в 2018-2019 учебном году: развитие единого социально-значимого образовательного пространства, активизирующего инновационные процессы в школе, обеспечивающего предпрофильную и профильную подготовку школьников в условиях ФГОС.

Задачи:

1. Совершенствование образовательной среды школы в направлении достижения метапредметных результатов образования
  2. Расширение пространства социально-профессиональных практик обучающихся
  3. Создание системы проектной деятельности МБОУ СОШ №65/23 и организация её работы;
  4. Совершенствование профессионального мастерства учителя посредством изучения и внедрения новых методик формирования метапредметных результатов образования.
  5. Развитие ученического самоуправления путем поддержки эффективных детских инициатив и введения их в образовательный процесс.
  6. Расширение ресурсной базы для организации метапредметного пространства обучения и быта школьников.

Решение педагогического совета от 30.09.2018:

1. Организовать работу по совершенствованию образовательной среды в направлении достижения метапредметных результатов образования путем
  • обновления содержания образования с позиции метапредметности,
  • совершенствования системы оценки метапредметных результатов,
  • введения в практику работы школы Образовательного события как итогового смотра достигнутых метапредметных результатов. (отв. ЗД УВР С. И. Садовникова, О. Б. Буянова)
  1. Создать систему организации социально-профессиональных практик учащихся путем
  • расширения социального партнерства по осуществлению профессиональных проб учащихся
  • организации Дней погружения в профессию
  • создания системы отчетности старшеклассников «Моя профессиональная проба» (Отв. ЗД УВР Н. Г. Каткова)
  1. Создать систему проектной деятельности МБОУ СОШ №65/23 и организовать её работу (Отв. ЗД УВР С. И. Садовникова)
  2. Организовать методическую работу в школе в 2018-2019 учебном году в направлении изучения и внедрения новых методик формирования метапредметных результатов образования. (Отв. ЗД УВР С. И. Садовникова)
  3. Организовать процесс внедрения эффективных детских инициатив в образовательный процесс. (Отв. ЗД ВР Ежова О. А.)
  4. Продолжить реализацию программ:
  • «Я- гражданин России»
  • «Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся»
  • «Здоровье
  • «Преемственность»
  • «Информатизация»,
  • «Школьный мониторинг»
  • «Комплексной программы по профилактике безнадзорности, правонарушений, алкоголизма, табакокурения, наркомании и таксикомании среди несовершеннолетних в МБОУ СОШ №65/23 г Пензы»
  • «Школа-системообразующий модуль социокультурного комплекса микрорайона»
  1. Продолжить реализацию школьных проектов «Лучшее чтение», «ПрофНавигатум», «Проектируем будущее»
  2. Утвердить:
  • план учебно-воспитательной работы школы на 2018-2019 учебный год;
  • план методической работы на 2018-2019 учебный год;
  • учебный план на 2018-2019 учебный год;
  • учебные программы и перечень учебников на 2018-2019 учебный год;
  • программы элективных курсов, курсов внеурочной деятельности, предложенных к реализации в 2018-2019 учебном году;
  • состав методического совета, творческих педагогических лабораторий и их актива