Экологический форум школьников г. Пензы PDF Печать E-mail
19.10.2018 14:43

image01В современных условиях, когда происходит разностороннее воздействие общества на природную среду, всё большее значение приобретает воспитание экологического сознания и экологического мышления подрастающего поколения.

Именно в школе закладываются основы экологической культуры. Экологическая культура отражает эмоционально-чувственный мир личности, культуру духовных отношений с природой. Здесь дети впервые попадают в мир знаний о природе. Дальнейшее их отношение к природе во многом будет зависеть от того, осознают ли они её ценность, насколько глубоко будет воспитано в школьнике чувство бережного отношения к природным объектам. Формирование ответственного отношения к природе - сложный и длительный процесс. В нашей школе сложилась определенная система формирования экологического мышления и экологического сознания всех участников образовательного процесса. Накоплен положительный опыт работы по формированию экологической грамотности обучающихся в учебно-воспитательном процессе, есть определенные успехи и победы во многих конкурсах экологической направленности: «Друзья природы» имени зоолога-натуралиста Д.С. Михайлова, Экологический форум школьников г. Пензы, имени доктора биологических наук И.И. Спрыгина, НПК «Старт в науку», конкурс «Мир заповедной природы», различные экологические акции и другие мероприятия. Обобщив материал за 2017-2018 учебный год была подана заявка на участие в конкурсе на лучшую организацию экологической работы в школе.

8 октября МБОУ ДО Детский центр «Спутник» на базе МБОУ СОШ №20 провел семинар для учителей биологии, географии, химии, педагогов дополнительного образования курирующих экологическую работу в образовательных учреждениях города Пензы. Городской семинар был открыт награждением лучших школ, принявших участие в Экологическом форум школьников г. Пензы имени доктора биологических наук И.И. Спрыгина. Наша школа стала, победителем этого форума, нам был вручен переходящий кубок Управления образования г. Пензы!

Здесь же были подведены итоги конкурса на лучшую организацию экологической работы в школе за 2017-2018 учебный год. Компетентное жюри дало высокую оценку представленным нами материалам, и мы получили почетное 3 место.

Управлением Образования г.Пензы и управлением Росприроднадзора по Пензенской области были отмечены педагоги города, активно участвующие в пропаганде экологический знаний. Педагог Силкина Г.М. была награждена грамотой Управления образования г.Пензы и книгой от заповедника «Приволжская лесостепь» с благодарственной надписью директора заповедника Добролюбова А.Н.

Без сомнения, нам есть еще над чем работать в этом учебном году. Только совместной заинтересованностью, слаженной работой всего коллектива и пониманием значимости своей работы можно добиться высоких результатов!