Каникулы с «Пятым углом» PDF Печать E-mail
07.11.2018 12:50

4wcEY1y6tZAРебята из видеостудии «Абрис» решили провести осенние каникулы увлекательно и познава-тельно. Они приняли участие в программе "Каникулы с Пятым углом», которая была рассчитана на три дня.

В первый день, 29 октября, в редакции газеты "Пятый угол" (ЦТО) состоялось открытие "Жур-налистского марафона". Всем участникам предложено было пройтись по станциям. На станции "Мы помним" ребята отметили 100-летие рождения комсомола составлением речевок. На станции "Мы вместе" не могли не вспомнить 100-летие дополнительного образования - и отправились по кабине-там Центра технологического обучения, где их ждали педагоги, чтобы рассказать и, самое главное, показать, чем они тут занимаются с детьми. На станции "Зеленая планета" мы решали, какое расте-ние могло бы стать талисманом Олимпийских игр. На станции "Пресс-клуб" знакомились с извест-ными изобретателями, внесшими свой вклад в развитие способов передачи информации. На стан-ции "Моя малая родина" смотрели фильм про родную Пензу, а на станции "Проба пера" делились своими желаниями, продолжая фразу "Я хочу, чтобы..."

30 октября прошёл второй день "Каникул с Пятым углом". 12 команд из пензенских школ с че-стью выдержали экзамен на посвящение в журналисты. Наши пятиклашки сдали "вступительные экзамены" в школу юных журналистов, выполнив на "отлично" все творческие задания. Правда, с теорией журналистики было не всё гладко, но для этого они и вступили в школу юных журналистов - чтобы узнать как можно больше об этом удивительном мире под названием "журналистика".

Темой для разговора в третий день стало знакомство с системой СМИ и алгоритмом создания журналистского материала. Редактор газеты "Пятый угол" Галина Зелинская дала понять участникам профессионального тренинга "Акулята пера", что журналистика - не только интересное занятие, но и ответственное. А еще - очень творческое. В этом начинающие журналисты убедились, составляя план тематической полосы для своей школьной газеты.

Напоминаем, что 1 октября 2018 г стартовал VII областной фестиваль детско-юношеских СМИ "Журналистский марафон". Желаем всем юнкорам удачи!

bwd  Страница 1/2  fwd