«Школа молодого педагога» для начинающих учителей истории и обществознания г. Пензы PDF Печать E-mail
27.11.2018 10:12

DSC 0012

Когда начинающий учитель после институтской скамьи приходит в школу, он сталкивается со множеством проблем. В такой ситуации становится очень важным опытному педагогическому коллективу протянуть ему руку помощи. От помощи коллег в немалой степени зависит становление молодого учителя, его профессиональный рост и желание остаться работать на педагогическом поприще.

Помочь молодым учителям истории и обществознания города Пензы был призван мастер-класс учителя обществознания Варлаповой Ольги Васильевны, который состоялся 11 октября на базе нашей школы. Ольга Васильевна – педагог с большим стажем, с перспективным и интересным опытом работы, имеющий за плечами большое количество как собственных побед, так и побед своих учеников. Ей есть чем поделиться с коллегами. Темой её мастер-класса для молодых педагогов стали «Методические особенности формирования универсальных учебных действий на уроках истории и обществознания».

Ольга Васильевна познакомила начинающих коллег со своей системой методических приёмов и методов формирования УУД на уроках обществознания, экономики и права. Большой интерес участников мастер-класса вызвала методика проведения дебатов на уроке обществознания. В дебатах по теме «Гендерный подход в обучении» педагоги высказали свою точку зрения по этому вопросу, отметили плюсы и минусы гендерного подхода.