Региональный семинар учителей истории и обществознания PDF Печать E-mail
27.11.2018 12:25

DSC 108716 ноября в нашей школе состоялся региональный семинар для учителей истории и обществознания «Система формирования совокупности универсальных учебных действий в преподавании социально-политических дисциплин в соответствии с требованиями ФГОС».

Цель семинара: повышение компетентности педагогов в освоении приемов формирования УУД

Задачи:

• Раскрыть и осмыслить понятие УУД
  • Рассмотреть виды УУД, их содержание, требования к результатам сформированности
  • Познакомить с приемами, помогающими формировать УУД на уроках истории и обществознания
  • Поделиться практическим опытом формирования универсальных учебных действий в процессе работы с информацией

Программа семинара включила следующие мероприятия:

• Методический экскурс «Формирование образовательной среды школы, способствующей достижению метапредметных результатов образования»(Заместитель директора по УВР С. И. Садовникова)
  • Педагогическая мастерская «Ключевые УУД в основной и средней школе. Специфика организации работы по формированию УУД на уроках истории и обществознания» (Учитель обществознания О.В. Варлапова)
  • Урок-проект «Дворцовые перевороты»(Учитель истории, Л.Н. Рыжова)
  • Проектная галерея «Средневековый замок»(Учитель истории В. Д. Манухова)
  • Мастер-классы «Формирование метапредметных категорий «Проблема», «Знание», «Знак» на уроке»(Учителя русского языка и литературы С. В. Плешакова, Н. В. Коновалова, учитель истории Т. Н. Герасимова)

Представленный опыт учителей истории и обществознания нашей школы вызвал большой интерес коллег и получил высокую оценку.

bwd  Страница 1/2  fwd