Моделирование образовательной среды школы в условиях реализации ФГОС PDF Печать E-mail
27.11.2018 13:39

DSC 1372Важным механизмом успешности реализации требований Федерального государственного образовательного стандарта в образовательном процессе школы является создание развивающей образовательной среды. Своим опытом в создании модели такой среды наша школа делилась опытом в рамках регионального семинара для заместителей руководителей образовательных учреждений Пензенской области 22 ноября.

С моделью образовательной среды МБОУ СОШ №65/23 г. Пензы познакомила участников семинара директор школы Элина Германовна Маткова. Элина Германовна озвучила опыт школы в построении образовательного пространства в соответствии с требованиями ФГОС, выделила основные проблемы, с которыми встретился педагогический коллектив в рамках реализации ФГОС, а также основные перспективы их преодоления.

Актуальным для администрации школы является вопрос построения собственной системы оценки результатов образования. С системой оценки личностных результатов образования МБОУ СОШ №65/23 г. Пензы познакомила семинаристов заместитель директора по воспитательной работе Ольга Алексеевна Ежова. Она акцентировала внимание на методиках, выбранных для диагностики личностных результатов школьников, первых полученных результатах, направлениях работы с детским коллективом, определённых результатами диагностик.

Метапредметность, заложенная в новых стандартах образования, сегодня является неотъемлемым условием всего образовательного процесса. Опытом формирования целостной системы по достижению метапредметных результатов образования делилась в своем выступлении заместитель директора по учебно-воспитательной работе Светлана Ивановна Садовникова.

Семинар продолжил открытый урок технологии в 5 классе «Волокна растительного происхождения», который провела очень творческий и креативный учитель технологии нашей школы Мигина Любовь Викторовна. На уроке учащиеся не только смогли самостоятельно пройти по пути открытия нового знания, но и даже соткать собственную ткань.

Большой отклик гостей вызвала широко представленная система проектной деятельности школы. Участниками Проектной галереи школы сегодня стали лучшие индивидуальные и коллективные проекты школьного движения «Проектируем будущее». Ученики 3-11-х классов в этот день были рады представить результаты своих проектных работ гостям. Также в рамках Проектной галереи были представлены общешкольные проекты «Лучшее чтение» и «ПрофНавигатум»

Ещё один участник семинара – школьная видеостудия «Абрис». Ребята видеостудии сегодня не стояли по ту сторону объектива фотоаппарата или видеокамеры, а стали героями мастер-класса «Внедрение детских инициатив в образовательный процесс». Они предложили гостям свой опыт построения интервью в качестве нового методического приёма.

В целом семинар был очень плодотворным и насыщенным. На заключительной рефлексии педагогический коллектив нашей школы во главе с директором Элиной Германовной Матковой получил высокую оценку коллег за свою слаженную и инновационную работу.