«Самое удивительное вещество на Земле - ВОДА» PDF Печать E-mail
18.05.2019 20:35

image08С 8 по 13 апреля в нашей школе прошла метапредметная неделя экологии. Неделя проходила в рамках погружения в тему: «Самое удивительное вещество на Земле - ВОДА». А слоганом недели были выбраны слова Антуана де Сент-Экзюпери: «Вода, у тебя нет ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь! Ты – самое большое богатство в мире».

Необычность заключалась в том, что в течение недели проходили уроки-исследования, практические занятия, квест-игры, викторины, тематические встречи, посвященные этому удивительному веществу, с очень простой формулой.

Неделя началась с оформления экологической выставки плакатов и рисунков в школьной библиотеке «Вода просит защиты», в выставке приняли участие обучающиеся 1-8 классов. Под этим же лозунгом прошел библиотечный эко-урок для учащихся 3-4 классов, который провела Т.В. Мякинькова. Ребята познакомились не только с экологическими проблемами мирового океана, но и увидели, почему же нефть считается самым опасным веществом для водоплавающих птиц, а также узнали о причине массовой гибели китов в океане.

Под руководством учителей химии и физики Федоровой Л.А., Садовниковой С.И. и Касьянова О.В. старшеклассники приготовили занимательные эксперименты с использованием воды для учащихся 5-6 классов «Вода – маг и чародей!»

Учителя математики Конкина О.Е. и Бученкова О.М провели увлекательную квест-игру «Сырая математика» для учащихся 5-7 классов. Обучающиеся разгадывали кроссворд, отгадывали загадки, составляли пословицы, и за каждое правильно выполненное задание получали капли воды, а вместе с ними получали интересные сведения и факты об этом веществе.

А педагоги начальных классов Савчикова Н.В., Крафт О.В. и Якушкина Н.Л. провели уроки «Хранители воды».

В фойе 2 этажа силами обучающихся 9 классов была оформлена выставка об ученых, внесших свой вклад в изучение воды.

Неделя получилась насыщенной и познавательной. Обучающиеся в увлекательной форме узнали много интересного о водных запасах планеты, секретах сохранения чистой воды и важности бережного отношения к водным ресурсам.

bwd  Страница 1/2  fwd