Главная Советы врача Признаки и профилактика свинного гриппа
Признаки и профилактика свинного гриппа PDF Печать E-mail
Грипп, вызываемый типом вируса H1N1 (свиной грипп), протекает как респираторное заболевание, передается от человека к человеку воздушно-капельным путем.
Дети, беременные женщины и люди с хроническими заболеваниями, такими как астма, диабет, болезни сердца, подвержены риску появления осложнений от инфекции.
Основные симптомы заболевания:
  • Жар (повышенная температура);
  • Кашель;
  • Боль в горле;
  • Ломота в теле;
  • Головная боль;
  • Озноб и усталость;
  • Изредка – рвота и понос.
Особенности течения гриппа H1N1 у детей:
У детей младшего возраста типичные симптомы могут не проявляться, но у них отмечается затрудненное дыхание и выраженная слабость (вялость).
У детей 5 лет вероятность развития тяжелого заболевания, в том числе пневмонии, выше, чем у детей более старшего возраста.
У детей с хроническими заболеваниями риск развития более тяжелой формы грипп значительно выше, чем у прочих детей.
Если у Вашего ребенка появился какой-либо из следующих настораживающих признаков, немедленно обратитесь за медицинской помощью:
  • Учащенное или затрудненное дыхание;
  • Синюшность кожных покровов;
  • Отказ от достаточного количества питья;
  • Непробуждение или отсутствие реакции;
  • Возбужденное состояние;
  • Отсутствие мочеиспускания или слез во время плача;
  • Симптомы проходят, но потом возвращаются с жаром (повышенной температурой) и сильным кашлем.
Профилактика заражения гриппом H1N1:
В настоящий момент вакцины от гриппа H1N1 не существует, но при соблюдении несложных мер профилактики, в том числе личной гигиены, можно предупредить заражение гриппом H1N1:
  • Научите детей часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей;
  • Научите детей кашлять и чихать в салфетку или руку;
  • Научите детей не подходить к больным ближе, чем на полтора – два метра;
  • Заболевшие дети должны оставаться дома (не посещать образовательные учреждения), а также держаться на расстоянии от других людей, пока их состояние не улучшиться;
  • Воздержитесь от посещения магазинов, кинотеатра ли других мест массового скопления людей, особенно в районах, где зафиксированы случаи гриппа H1N1.
Что делать, если Ваш ребенок заболел:
  • Оставить больного ребенка дома, кроме случаев, когда ему нужна стационарная медицинская помощь, не отправляйте его в образовательное учреждение;
  • Давайте ребенку много жидкости (соки, воду, чай и др.);
  • Создайте ребенку комфортные условия. Крайне важен покой;
  • Если у ребенка жар, боль в горле и ломота в теле, Вы можете дать ему жаропонижающее средство, которое припишет врач с учетом возраста пациента;
  • Если кто-либо в Вашем доме заболел, не допускайте его контакта со здоровыми;
  • Держите салфетки и корзину для использованных салфеток в пределах досягаемости больного.