vospit

soc nav

«Песни, опалённые войной…» PDF Печать E-mail
30.04.2015 12:47

DSC_0115Песни войны... Как необходимы они были воинам, как тянулись к ним тысячи сердец... Каждый композитор и поэт, который вкладывал в свою работу все душевные силы, все страстное стремление служить общему делу, ощущал себя воином великой армии. Каждая из военных песен несет на себе неповторимую печать атмосферы тех далеких героических лет, каждую отличают высокий патриотический подъем, непреклонная решимость и устремленность к победе, объединявшие советских людей перед лицом суровых испытаний в годы Великой Отечественной войны.

Война и песня: что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен... И тем не менее песня всегда сопровождала солдата в походе и на привале, а иногда и в бою...

Песни были необходимы солдатам на войне. В минуты отдыха песня позволяла расслабиться, сделать передышку, а в решительные минуты помогала мобилизоваться, собрать все силы, уберечься от слабости и паники.

Потому у многих бойцов и командиров в карманах гимнастерок, у самого сердца, вместе с солдатской книжкой и фотографиями родных хранились блокноты с записями фронтовых песен. Иной старшина даже требовал, чтобы солдаты знали строевые песни как личное оружие. Говорилось, что фронтовая песня – это вторая винтовка, что враг боится песни больше, чем огнестрельного оружия, потому что боец-песенник будет сражаться до последнего, не сдаваясь, не отступая.

27 апреля в центральной рекреации 2-ого этажа нашей школы открылся караоке –клуб «Песни, опалённые войной». Ребята 5-7-ых классов на переменах с большим воодушевлением пели песни военных лет. Среди них любимая «Катюша», «Эх, дороги», «Журавли». Набатом среди школьных стен звучала песня-призыв «Священная война». И, конечно, долгожданная, радостная, со слезами на глазах - «День победы».

Массовое участие ребят, знание ими песен военных лет, решительность их голосов позволяет смело сказать:

«Дети помнят, чтят, гордятся Великой победой нашего народа!»

учитель Рыжова Л.Н.